Agenda des concerts

 

Roger Ballen © France Paquay

Cher lectrice, cher lecteur,

JazzMania soutient l’ensemble des salles, notamment via notre agenda que nous mettons à jour très régulièrement sur notre site. Vous comprendrez cependant que certaines informations de reports ou d’annulations peuvent nous échapper. Dès lors, et quand bien même nous publions une date de concert, nous vous invitons à consulter le site de l’organisateur pour vous assurer que ce concert a bien lieu.

La rédaction de JazzMania

 

Mai 2024

22/05 Rosa Butdi Het Depot Leuven

22/05 Earthway Quintet Jacques Pelzer Jazz Club Liège

22/05 Jérémy Dumont Music Village Bruxelles

22/05 Alex Koo Trio Hnita Heist-op-den-Berg

22/05 Ottla Cactus Bruges

23/05 Kunde Kaap Ostende

23/05 Ange Spirit of 66 Verviers

23/05 BeraadGeslagen Het Bos Anvers

23/05 Amirtha Kidambi Elder Ones + Ava Trio Nona Malines

23/05 American Songbook Music Village Bruxelles

23/05 Wende Het Depot Leuven

24/05 Blast L'An Vert Liège

24/05 Julien Tassin Le Vecteur Charleroi

24/05 Comity Roots + Kosmo Sound Fête en Pierreuse Liège

24/05 Tord Gustavsen Trio + Aki Ha Gand

24/05 Nicolas Mortelmans Quartet + Amirtha Kidambi Kaap Ostende

24/05 SaRon Crenshaw Blues-sphère Liège

24/05 Herak / Bulatkin Quartet JazzOlder Malines

24/05 Sharko Ancienne Belgique Bruxelles

24/05 Vitja Pauwels + Gert Jan Dreessen + Lara Rosseel + Dishwasher_ Lotto Brussels Jazz Weekend Bruxelles

24/05 Dushime + Jean-Paul Groove + Kuna Maze + Don Kapot Lotto Brussels Jazz Weekend Bruxelles

24/05 Lucia Pires + Kin Gajo + Kunde + Hypercontent Lotto Brussels Jazz Weekend Bruxelles

24/05 Bruce Ellison & the Jellodies Lotto Brussels Jazz Weekend Bruxelles

24/05 Gaspard Sicx Quintet Le Baixu Bruxelles

24/05 Black Cat Biscuit Spirit of 66 Verviers

24/05 Tom Holland Centre Culturel Engis

24/05 Nicolas Mortelmans + Amirtha Kidambi Turnzaal Howest Bruges

25/05 Jean-Christophe Renault + Véronique Gillet L'An Vert Liège

25/05 Poppy Whisper + Système Trappiste + Buffo's Wake Fête en Pierreuse Liège

25/05 MaDaBa + Manu Hermia + John Ghost + Next.Ape + Kollinga Lotto Brussels Jazz Weekend Bruxelles

25/05 Bombataz + Lefto Presents Jazz Cats + EchoFramer + The Heliocentrics Lotto Brussels Jazz Weekend Bruxelles

25/05 Sébastien Hugue + Adriana Calvo + Nacelle + ASKIP + This Is the Omen + Le Ministère Lotto Brussels Jazz Weekend Bruxelles

25/05 Tucker Zimmerman Halle du Bouillon blanc Sensenruth

25/05 Raphael Aurand Quartet Jazz Station Bruxelles

25/05 Sonny Lamson Auditorium de la Boverie Liège

25/05 Guilhem Flouzat Trio Hnita Heist-op-den-Berg

25/05 José James Het Depot Leuven

25/05 Sage Rage + Sonido del Mundo + Rub'a'Dub Club… Mundo Festival Liège

25/05 Flat Earth Society Casino Sint-Niklaas

25/05 Marta Le Chant des Possibles Braine-le-Comte

25/05 Baul Meets saz Senghor Bruxelles

25/05 An Pierlé & la lumière La Verrerie Braine-le-Comte

25/05 Fugu Mango + Eosine + Kuna Maze… Even Musik Marathon Eupen

25/05 James Brandon Lewis Quartet Ha Gand

25/05 Aka Moon Concert Hall Namur

25/05 Theon Cross + Azmari + Kunde + Kau… RSL Jazz Festival Roeselare

25/05 Jatoba Jazz9 Mazy

26/05 Don Marsh V + Tom Bourgeois + Macondo Trio + ODIL Lotto Brussels Jazz Weekend Bruxelles

26/05 Jazmyn + Fred Gata / Joël Francis + Saudade Experiment + Nnavy Lotto Brussels Jazz Weekend Bruxelles

26/05 Banda Bruselas + Octet Nocturne + Ee Collective + Fujin + HU! + Bex Lotto Brussels Jazz Weekend Bruxelles

26/05 MC Solaar Ancienne Belgique Bruxelles

26/05 Jatoba Quartet Heptone Ittre

26/05 Ista Swing Fête en Pierreuse Liège

26/05 Malick Pathé Sow & Welnere Music Village Bruxelles

26/05 Tutu Puoane Quartet Kaap Ostende

27/05 Popa Chubby Spirit of 66 Verviers

27/05 Electro Oriental Jazz Music Village Bruxelles

28/05 Dorian Dumont / Tania Giannouli Ha Gand

28/05 Di Leonardo Music Village Bruxelles

28/05 Pete Churchill & Maïlys Crabbé Art Base Bruxelles

28/05 The Viper Club De Centrale Gand

29/05 Aziza Brahim De Roma Anvers

29/05 Bex Burch + Ruth Goller + Ibelosse Ferragutti Soirée International Anthem Bruxelles

29/05 Charleir / Sourisse / Winsberg Jacques Pelzer Jazz Club Liège

29/05 Boubacar Traoré + Habib Koité & Bamada Flagey Bruxelles

29/05 Naamu De Roma Anvers

29/05 Elysian Field L'Entrepôt Arlon

29/05 Jérémy Dumont Music Village Bruxelles

29/05 Matthieu Safatly & Mattia Massolini Chapelle du Grand Hospice Bruxelles

30/05 Lorenzo Di Maio Le Salon Silly

30/05 Mós Ensemble Hnita Heist-op-den-Berg

30/05 Kermesz à l'Est Théâtre Marni Bruxelles

30/05 Bam! Trio Music Village Bruxelles

30/05 Nouvelle Vague Cirque Royal Bruxelles

30/05 Jatoba Senghor Bruxelles

31/05 Erwin Vann & Peter Hertmans Duo Jazz & More Liège

31/05 Fred Hersch Flagey Bruxelles

31/05 Edenwood Duo Caféo Namur

31/05 Charlier, Sourisse & Winsberg Jazz Station Bruxelles

31/05 Trio Andy Emler Open Music Comines

31/05 Tribute to Benny Goodman Music Village Bruxelles

31/05 Edenwood Caféo Namur

31/05 Dans Kapot Nona Malines

31/05 The Germans Hnita Heist-op-den-Berg

31/05 Mos Ensemble + Sonic Hug + Dans kapot Werf Label Night Gand

Juin 2024

01/06 Jeroen Van Herzeele & Stéphane Galland L'An Vert Liège

01/06 Barby SiSmic + Bones Parade + Plastic Boum Boum + Barrière Tempocolor Liège

01/06 Robert Cray Band Cirque Royal Bruxelles

01/06 Jean-Luc Pappi Trio Art Base Bruxelles

01/06 Lisette Lombé & Cloé Du Trèfle Jacques Franck Bruxelles

01/06 Nu Jazz Botanique Bruxelles

01/06 Blas Rivera Le Baixu Bruxelles

01/06 Sofia Ribeiro & Joanna Kucharczyk Duo Jazz Station Bruxelles

01/06 Foufi & Friends Blues-sphère Liège

01/06 Fred Hersch + Clemens Van Der Feen & G. Tazelaar Bijloke Gand

02/06 Olivier Collette Trio Heptone Ittre

02/06 Arnaud Evrin & Carlo Strazzante Art Base Bruxelles

04/06 Ghinzu Eden Charleroi

04/06 Rodrigo Amado De Singer Rijkevorsel

04/06 Mylene Chamblain & Band Spirit of 66 Verviers

04/06 Road Runner Arsonic Mons

04/06 The Congos + The Gladiators Cactus Bruges

04/06 Gaetan Casteels Ozain Quartet The Black Cat Torhout

05/06 Sylvain Chauveau + Manu Louis Le Delta Namur

05/06 Virginia Mac Donald Jacques Pelzer Jazz Club Liège

05/06 Pratim Majundar & Amit Chatterjee Art Base Bruxelles

05/06 L'histoire du jazz en Belgique (conférence) Espace Toots La Hulpe

06/06 Beth Gibbons Cirque Royal Bruxelles

06/06 Jazz Station Big Band Jazz Station Bruxelles

06/06 Spëcht Le Delta Namur

07/06 SLR5 Centre Culturel Ans

07/06 Michel Vrydag Trio Open Music Comines

07/06 South Connotation Le La du Hautbois Mons

07/06 Soledad Kalza & Sina Kienou Art Base Bruxelles

07/06 Ghalia Volt Notre Maison Ecaussine

07/06 RéPercussion Le 140 Bruxelles

08/06 JF Foliez Amato Quartet L'An Vert Liège

08/06 Ghinzu Om Seraing

08/06 Les héritières : hommage à Cheikha Rimitti Espace Magh Bruxelles

08/06 Tucker Zimmerman Blues-sphère Liège

08/06 Roland Ancienne Belgique Bruxelles

08/06 Jeroen van Herzeele & Stéphane Galland Duo Jazz Station Bruxelles

08/06 Devin Grey Quartet Lokerse Jazzklub Lokeren

08/06 Tutu Puoane De Roma Anvers

09/06 Orfeus Bijloke Gand

09/06 Daniel Stokert Quartet Heptone Ittre

09/06 Hnita Big Band Hnita Heist-op-den-Berg

09/06 The Interrupters Ancienne Belgique Bruxelles

10/06 Ghinzu Ancienne Belgique Bruxelles

10/06 Dom Martin Trio Spirit of 66 Verviers

11/06 Ghinzu Ancienne Belgique Bruxelles

11/06 Jazz Portrait : la flûte Jazz Station Bruxelles

12/06 Black out Session : Etta James A210 Bruxelles

12/06 Simon Comte Quartet Jacques Pelzer Jazz Club Liège

12/06 Manu Louis & Sylvain Chauveau Botanique Bruxelles

12/06 Sumeet Anand Pandey Art Base Bruxelles

13/06 Indigo Le Baixu Bruxelles

14/06 Mama's Biscuit Open Music Comines

14/06 Krissy Matthews Band Spirit of 66 Verviers

14/06 Chris Joris Trio Jazz9 Mazy

14/06 Tim Vermeulen Quartet JazzOlder Malines

15/06 Rêve d'éléphant Orchestra Les Variétés Amay

15/06 Ghinzu Ancienne Belgique Bruxelles

15/06 Niels Van Heertum De Singer Rijkevorsel

15/06 Dom Martin Trio Hnita Heist-op-den-Berg

15/06 Igor Gehenot Quintet Jazz Station Bruxelles

15/06 Olivier Collette Trio L'An Vert Liège

15/06 Guy Verlinde Le Gelbressée Gelbressée

16/06 Sukhdev Mishra Art Base Bruxelles

16/06 West Music Club Heptone Ittre

16/06 Kenosis Quartet Foyer culturel Jupille

19/06 Mathys / Idris Quartet Jacques Pelzer Jazz Club Liège

20/06 M. Chuzi Centre Culturel Namur

20/06 Maria Grand Trio + Joel Ross Hnita Heist-op-den-Berg

20/06 Collectif Thöz #2 Jazz Station Bruxelles

20/06 The Bony King of Nowhere Casino Sint-Niklaas

20/06 mo'Zar + Aphorismes et périls Fêtes de la musique Liège

21/06 Olivier Collette Trio Jazz à la maison Tournai

21/06 Maria Grand Trio Jazz Station Bruxelles

21/06 Bl!ndman Flagey Bruxelles

21/06 Les jours qui brûlent Fêtes de la musique Liège

21/06 Fernando Neris + JIES Fêtes de la musique Liège

21/06 Aucklane + BJ Scott etc Fêtes de la musique Huy

21/06 Schroothoop + Adja + No Steam Fêtes de la musique Jette

22/06 Touko Sari + Favelas Brothers Fêtes de la musique Liège

22/06 La lyre d'Orphée Fêtes de la musique Liège

22/06 Buster in Love + Lylac Fêtes de la musique Namur

22/06 Brad Mehldau Palais des Beaux Arts Charleroi

22/06 Stéphane Mercier & Mael Idris Jazz à la maison Tournai

22/06 Ewoud Van Eetvelde Lokerse Jazzklub Lokeren

23/06 Elles est où Anne ? + Magbana Fêtes de la musique Liège

23/06 MetX & Esinam Kaap Ostende

23/06 Mathys / Idris Quartet Heptone Ittre

23/06 Aâma Jazz à la maison Tournai

23/06 Les Négresses vertes Casino Sint-Niklaas

24/06 Ananta Roosens & Kaito Winse Senghor Bruxelles

25/06 Typh Barrow Tournai Jazz Tournai

25/06 Iiro Rantala Trio Alter Schlachthof Eupen

26/06 Typh Barrow + Lionel Belmondo + Belmondo Dead Jazz etc Tournai Jazz Tournai

26/06 Greg Foat Hnita Heist-op-den-Berg

27/06 Black Flower + Verb + Bim Boom Bap etc Tournai Jazz Tournai

28/06 Slow Session L'An Vert Liège

28/06 Dee Dee Bridgewater + Quentin Dujardin & Manu Katché + Blue Eater etc Tournai Jazz Tournai

28/06 Trio Jean Luc Pappi Open Music Comines

28/06 Nick Finzer Jacques Pelzer Jazz Club Liège

28/06 Dalila Kayros + Zaäar Botanique Bruxelles

28/06 Aboubakar Traoré et Balima Senghor Bruxelles

28/06 Clément Nourry + Aurel DB + Lame KulturA Liège

28/06 Hijaz JazzOlder Malines

29/06 Dock in Absolute L'An Vert Liège

29/06 Avishai Cohen + Itamar Borochov + Next.Ape + Echoes of Zoo etc Tournai Jazz Tournai

29/06 Newroz + Sharko Festival au Carré Mons

29/06 Natural Rhythym Festival Musiq'3 Bruxelles

29/06 Beverly Jo Scott Spirit of 66 Verviers

30/06 Rêve d'éléphant Orchestra + Loris Tils + Alexandre Cavalière etc Tournai Jazz Tournai

30/06 Grégoire Gerstmans + Compota Manana Festival au Carré Mons

30/06 Asa + Bram de Looze Le Baixu Bruxelles

Juillet 2024

01/07 Guy Cabay Festival au Carré Mons

02/07 Steve Hackett Ancienne Belgique Bruxelles

02/07 Dorothy Gale + Blast Festival au Carré Mons

04/07 Huun Huur Tu Casino Sint-Niklaas

04/07 Lalo Zanelli Trio Festival au Carré Mons

05/07 Nabou + Bill Frisell Trio + Diana Krall + Mòs Ensemble + Wajdi Riahi Trio etc Gent Jazz Gand

05/07 Ferdi Maison Folie Mons

05/07 Buster and the Dealers Le La du Hautbois Mons

06/07 Anohni and the Johnsons Gent Jazz Gand

06/07 Oumou Sangaré + Kara Jackson + Lisa O'Neill + Aishinka + Halva Project + Ao+ Farfar Festival Brosella Bruxelles

06/07 TaxiWars + Naïssam Jalal + J. Blake 5 + Flat Earth Society + John Ghost + BXL x LDN Interplay + M. Chuzy Festival Brosella Bruxelles

08/07 Stef Kamil Carlens + Jamie Cullum + Gabriel Rios etc Gent Jazz Gand

10/07 Asaf Avidan + Bony King of Nowhere + Kowari + Sofiane Pamart etc Gent Jazz Gand

11/07 Laughing Bastards + Erik Truffaz + Potter, Mehldau, Patitucci & Blake + Aki etc Gent Jazz Gand

12/07 Gabriel Fauré - Requiem Concert Hall Namur

12/07 Second soufle Le La du Hautbois Mons

13/07 Dushime + Birdy + Reinel Bakole + Serendip Quartet etc Gent Jazz Gand

13/07 Eydis Evensen + Avishai Cohen Iroko Walden Festival Bruxelles

14/07 Azmari + Kosmo Sound + Eliades Ochoa + Zap Mama + Lee Ritelour & Dave Grusin etc Gent Jazz Gand

14/07 Wajdi Riahi Trio + Gretchen Parlato & Lionel Loueke + An Pierlé Quartet … Walden Festival Bruxelles

15/07 Altin Gün + Chic + Kunde + Suwi etc Gent Jazz Gand

15/07 Nils Frahm Olt Rivieren Hof Anvers

16/07 Stevie Nicks Sportpaleis Anvers

17/07 Luz Casal + Rumbaristas + Gabi Hartmann + … Patrick Bruel Gent Jazz Gand

18/07 Dorian Dumont + Air + Ao + Kau etc Gent Jazz Gand

18/07 Aurel Budisteanu Quartet Art Base Bruxelles

19/07 Dj Shadow + Air + Niels Orens + Loverman etc Gent Jazz Gand

19/07 Dunja & Tom Nelson Duo Art Base Bruxelles

20/07 De Beren Gieren + Theo Croker + Melanie de Biasio + Cinematic Orchestra + Don Kapot + Early Life Forms etc Gent Jazz Gand

25/07 Ivan Paduart Halle du Bouillon blanc Sensenruth

26/07 Nicola Andrioli Bar à Goûts Jamoigne

26/07 Mathys / Idris 4 + Maret / Rebello / Cinelu / Katché Dinant Jazz Festival Dinant

27/07 Olivier Collette Trio On s'en laiche les doigts Chassepierre

27/07 Maxime Blesin 4 + Stefano Di Battista + Chris Potter 4 Dinant Jazz Festival Dinant

28/07 Messe Gospel + Dinant Jazz Orchestra + Maret / Peirani / Pinderhughes + Sax Summit Dinant Jazz Festival Dinant

28/07 Johan Dupont Le pied en coulisses Lamorteau

30/07 Burning Spear Olt Rivieren Hof Anvers

31/07 Anne Wolf Quatuor La fille du boulanger Herbeumont

31/07 Marcus Miller Olt Rivieren Hof Anvers

Août 2024

02/08 Renaud Dardenne + Pura Esencia Festival Guitares du monde Les Avins

03/08 Peter Hook & the Light Olt Rivieren Hof Anvers

03/08 Adrien Tyberghein + African Variations + Marianne Aya Omac Festival Guitares du monde Les Avins

03/08 Mathilde Renault Bergerie d'Acremont Bertrix

04/08 Igor Gehenot Stage jazz à l'ISF Virton

04/08 Bam Trio + Hot Spoons + Fernando Neris Festival Guitares du monde Les Avins

06/08 Julien de Borman SI Rossignol

07/08 Margaux Vranken Trio Ma part des anges Florenville

07/08 Hughes Maréchal Trio Cheval Blanc Virton

08/08 Fabian Fiorini Salle du Village Bleid

09/08 Rémy Labbé Quintet + Youn Sun Nah + Aleph Quintet + Thérapie de Couple Gaume Jazz Festival Rossignol-Tintigny

09/08 Anne Niepold 30CC Leuven

10/08 Renaud Crols Ferme de Bar Ethe-Buzenol

10/08 Lander & Adriaan Olt Rivieren Hof Anvers

10/08 Martin Salemi 5 + Fabian Fiorini 3 + Munsch + Johan Dupont 3 + Storyboard + Tania Giannouli 3 + Jodie chante Judy + Sarab Gaume Jazz Festival Rossignol-Tintigny

11/08 Eve Beuvens & Malia Limbosch Site de Montauban Buzenol

11/08 Mathilde Renault / Antoine Dawans + Georges-Lucas Ilouridzé + Chrystel Wautier + Astoria + No Steam + Dîne Doneff / Rousilvo + No Wall, no War + Inui + Edredon sensible Gaume Jazz Festival Rossignol-Tintigny

11/08 Devendra Banhart Olt Rivieren Hof Anvers

19/08 Tinariwen Olt Rivieren Hof Anvers

24/08 The Teskey Brothers Olt Rivieren Hof Anvers

24/08 Lesousa Schleb + Elle est où Anne Alter Schlachthof Eupen

25/08 Gaspard Sicx Trio Jazz au fil de l'eau Liège

26/08 Mdou Moctar + Phosphorescent Olt Rivieren Hof Anvers

Septembre 2024

01/09 Journée découverte (gratuit) OPRL Liège

05/09 Dylan Leblanc Hnita Heist-op-den-Berg

05/09 Bex Marshall Spirit of 66 Verviers

06/09 Laurent Melny Trio Centre Culturel Ans

07/09 Schmitt, Iannello & Dupont Trio Halle du Bouillon blanc Sensenruth

07/09 Josiane Nsimba Centre Culturel Uccle

07/09 Julia Hülsmann Quartet Alter Schlachthof Eupen

10/09 Fabrice Mukuna Band Senghor Bruxelles

10/09 Milan Verbist Trio The Black Cat Torhout

12/09 Nicolas Fiszman Théâtre Marni Bruxelles

12/09 Einstürzende Neubauten De Roma Anvers

13/09 Gingerblackginger + Stéphane Galland & the RH Ha Gand

14/09 Lankum Ancienne Belgique Bruxelles

14/09 Julien Tassin Quartet + De Beren Gieren Ha Gand

14/09 Jacques Stotzem La Chapelle de Verre Braine-le-Comte

14/09 The Pretenders OM Seraing

14/09 Pavlov's Dog Spirit of 66 Verviers

15/09 Dyad Alter Schlachthof Eupen

19/09 Guy Verlinde & the Artisans of Solace Spirit of 66 Verviers

21/09 Gorecki - Symphonie n°3 Caserne Fonck Liège

21/09 Moby Sportpaleis Anvers

23/09 Joe Jackson Cirque Royal Bruxelles

25/09 Blues Caravan Spirit of 66 Verviers

25/09 Joe Jackson Forum Liège

26/09 Chantal Acda De Roma Anvers

26/09 Vijay Iyer Trio Ha Gand

27/09 Joe Jackson De Roma Anvers

28/09 Purcell : King Arthur OPRL Liège

Octobre 2024

01/10 Dalva Senghor Bruxelles

02/10 Bywater Call Spirit of 66 Verviers

02/10 Emile Parisien Quartet Alter Schlachthof Eupen

03/10 AO Cactus Bruges

04/10 The Skatalites De Roma Anvers

04/10 Philip Glass Ensemble Cirque Royal Bruxelles

04/10 Jean-Luc Pappi Trio & Frajill Centre Culturel Ans

06/10 Trio Massot, Florizoone, Horbaczewski Ha Gand

07/10 Superjazzclub Botanique Bruxelles

07/10 Mike Zito Band Spirit of 66 Verviers

08/10 Chris Joris Trio The Black Cat Torhout

08/10 Wajdi Riahi Trio Ha Gand

10/10 Jessie Lee & the Alchemists Spirit of 66 Verviers

11/10 Tucker Zimmerman OPRL Liège

11/10 Tom McRae 30CC Leuven

11/10 Pablo Martin Caminero Alter Schlachthof Eupen

12/10 De Beren Gieren De Warande Turnhout

12/10 Kowari Reflektor Liège

12/10 Toine Thys Orlando Senghor Bruxelles

12/10 Scylla & Sofiane Pamart ING Arena Bruxelles

13/10 Elysian Fields Botanique Bruxelles

13/10 Mazaher Senghor Bruxelles

13/10 Trondheim Jazz Orchestra + Tord Gustavsen Trio + Marthe Lea Band Bijloke Gand

14/10 Jazzbois De Roma Anvers

16/10 Godspeed You! Black Emperor Ancienne Belgique Bruxelles

16/10 Arooj Aftab Bozar Bruxelles

16/10 Massot, Florizoone & Horbaczeski + Nitai Hershkovits 30CC Leuven

16/10 Lizz Wright De Roma Anvers

17/10 Tindersticks Cirque Royal Bruxelles

18/10 Saule Cirque Royal Bruxelles

18/10 MC Solaar Arsonic Mons

19/10 Jasper Hoiby 3Elements Bijloke Gand

19/10 The Seatnifers Hnita Heist-op-den-Berg

20/10 Massot, Florizoone & Horbaczeski De Roma Anvers

22/10 The Stranglers Het Depot Leuven

25/10 Ben Poole Spirit of 66 Verviers

26/10 Mylene Chamblain & Band Le Gelbressée Gelbressée

28/10 Triorganico Senghor Bruxelles

29/10 Einstürzende Neubauten De Roma Anvers

29/10 Joshua Idehen Cactus Bruges

29/10 Cigarettes after Sex Forest National Bruxelles

30/10 Nick Cave & the Bad Seeds Sportpaleis Anvers

Novembre 2024

01/11 Ibeya Centre Culturel Ans

01/11 Ezra Collective Ancienne Belgique Bruxelles

02/11 Emile Parisien Quartet Alter Schlachthof Eupen

05/11 Nathalie Loriers The Black Cat Torhout

07/11 Or Bareket Quartet + Wajdi Riahi Trio 30CC Leuven

08/11 Joe Lovano Trio Bijloke Gand

08/11 Stef Kamil Carlens Ancienne Belgique Bruxelles

09/11 Cisco Herzhaft, Geneviève Dartevelle, Stéphane Bihan Halle du Bouillon blanc Sensenruth

09/11 Stef Kamil Carlens De Roma Anvers

10/11 Marisa Monte Cirque Royal Bruxelles

11/11 Bohren & Der Club of Gore Cactus Bruges

12/11 Maria Schneider Bijloke Gand

12/11 Ceramic Dog Botanique Bruxelles

12/11 Apocalyptica Ancienne Belgique Bruxelles

15/11 Robert Glasper Flagey Bruxelles

16/11 Aaron Parks Alter Schlachthof Eupen

16/11 Sofia Jernberg Concertgebouw Bruges

17/11 Lakecia Benjamin Ha Gand

20/11 Harlem Gospel Choir Het Depot Leuven

21/11 The Bony King of Nowhere De Roma Anvers

22/11 Sarah McCoy Manège Mons

22/11 Grand Corps Malade Forest National Bruxelles

23/11 The Bony King of Nowhere Le Belvédère Namur

23/11 Jacques Stotzem Le Gelbressée Gelbressée

24/11 Homage à Nick Drake - Remember For a While Stadschouwburg Bruges

24/11 Nilüfer Yanya Botanique Bruxelles

25/11 Nabou Senghor Bruxelles

26/11 The Human League Forum Liège

27/11 James Brandon Lewis + Red Lily Quintet Nona Malines

27/11 Amir Elsaffar Quartet Bijloke Gand

27/11 The Human League Ancienne Belgique Bruxelles

28/11 James Brandon Lewis Quartet Ha Gand

28/11 Amir Elsaffar new Quartet + Aki Nona Malines

29/11 Officina Zoè OPRL Liège

29/11 The Bony King of Nowhere Cactus Bruges

29/11 Meral Polat Trio Ha Gand

29/11 The Human League De Roma Anvers

30/11 Slang Halle du Bouillon blanc Sensenruth

Décembre 2024

01/12 UB40 Lotto Arena Anvers

01/12 Zap Mama 30CC Leuven

02/12 Zac Schulze Gang Spirit of 66 Verviers

03/12 Camera Obscura The Black Cat Torhout

05/12 Boogie Beasts Alter Schlachthof Eupen

05/12 The Bony King of Nowhere Het Depot Leuven

06/12 Jazz4Fun Quartet Centre Culturel Ans

07/12 Oslender, Gadd, Lee & Müller Alter Schlachthof Eupen

08/12 Teho Teardo & Blixa Bargeld De Roma Anvers

09/12 Commander Spoon Senghor Bruxelles

10/12 Alexandre Cavalière Quintet Senghor Bruxelles

11/12 Jeanne Added Manège Mons

15/12 Brav' Tree + Anna Webber Bijloke Gand

15/12 François Mardirossian (joue Glass) Senghor Bruxelles

15/12 Natashia Kelly / Nicola Andrioli Duo Ha Gand

19/12 Camille Cirque Royal Bruxelles

Janvier 2025

16/01 Daniel Herskedal + Mari Kalkun 30CC Leuven

17/01 Craig Taborn Quartet Bijloke Gand

18/01 Gurdjieff Oriental Quartet Halle du Bouillon blanc Sensenruth

22/01 Joachim Badenhorst & Carate Urio Orchestra Concertgebouw Bruges

22/01 Bjorn Berge 30CC Leuven

24/01 Ntoumos Rebetiko OPRL Liège

30/01 Kris Davis Trio Bijloke Gand

Février 2025

07/02 Rabih Abou-Khalil Quartet Alter Schlachthof Eupen

09/02 Maki Namekawa OPRL Liège

09/02 Samba Touré 30CC Leuven

13/02 Amaro Freitas Bijloke Gand

14/02 Alex Koo Trio Bijloke Gand

27/02 Driss El Maloumi Trio + Watar Quintet Wolubis Bruxelles

Mars 2025

05/03 Wooden Elephant + Dorian Dumont 30CC Leuven

18/03 Ivan Paduart & Patrick Deltenre Théâtre Marni Bruxelles

22/03 Legacy of Wayne Shorter Bijloke Gand

29/03 Dan San OPRL Liège

Avril 2025

08/04 100% Vivaldi - Happy Hour OPRL Liège

12/04 S-Tres Halle du Bouillon blanc Sensenruth

18/04 Mystères de l'Arctique animiste OPRL Liège

18/04 Wolfgang Muthspiel Bijloke Gand

19/04 Julian Lage Bijloke Gand

26/04 Macondo Trio Halle du Bouillon blanc Sensenruth

Mai 2025

20/05 Johan Dupont Trio OPRL Liège

24/05 Les violons de Bruxelles Halle du Bouillon blanc Sensenruth

Juin 2025

22/06 Fêtes de la musique (gratuit) OPRL Liège